Процесс отгрузки груза: стороны и документы

1720
0
0
2 мин

В этой статье мы рассмотрим понятие отгрузки в автомобильных грузоперевозках, необходимые для отгрузки документы и меры, о которых необходимо знать всем сторонам грузоперевозки.

Отгрузка это стандартная процедура, без которой не может начаться ни одна грузоперевозка. Товары, тщательно упакованные и запечатанные, помещаются в грузовик для дальнейшей транспортировки получателю. От организации и организованности этого процесса напрямую зависит дальнейшая перевозка.

При отгрузке перевозчику должны быть переданы следующие документы:

  • товарно-транспортная накладная;
  • упаковочный лист;
  • договор между перевозчиком и заказчиком грузоперевозки;
  • экспортная декларация (для международных грузоперевозок);
  • также могут прилагаться дополнительные товаросопроводительные (сертификаты качества товара, товарные накладные, счет-фактура и т.д.) или таможенные документы при необходимости.

Погрузка груза в контейнер при помощи погрузчика.Процесс отгрузки:

  1. сперва отправитель и получатель товара договариваются о покупке и стоимости товара;
  2. отправитель готовит необходимые документы для дальнейшей передачи их копий грузоперевозчику и заказчику товарной партии;
  3. здесь в процесс вступает грузоперевозчик, сторона, которая заказывает грузоперевозку информирует другую сторону о выбранном перевозчике, и представляет информацию о транспортном средстве;
  4. информация о грузовике сообщается на склад отправителя;
  5. назначается дата и время, когда перевозчику следует прибыть к месту отгрузки;
  6. по прибытию на склад, грузоперевозчик получает необходимые документы, оплату (если для перевозки была выбрана предоплата отправителем), а также проверяет целостность груза и соответствие заявленным в документах количественных характеристиках.

От качества упаковки и фиксации грузов при отгрузке зависит их сохранность в пути.

Несмотря на то, что отгрузка является первым и довольно простым этапом грузоперевозки, все же именно на этом этапе зачастую можно предупредить большинство проблем с доставкой груза. Важно, чтобы все стороны перевозки ответственно подошли к этому процессу, подготовили и согласовали корректные документы и финансовые вопросы, а также обеспечили максимальную сохранность груза в пути.

Пользователи Transportica для контроля за сохранностью груза в пути могут в онлайн-режиме отслеживать процесс перевозки при помощи личного кабинета или приложения Transportica Shipper (для Android и iOS).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *