Украинцы могут пожаловаться на плохие дороги в Google

1422
0
0
2 мин

C 2020 года украинцы смогут полноценно влиять на состояние дорожного покрытия благодаря мобильному приложению Waze. Как сообщает пресс-служба госагентства автодорог, теперь в Украине можно будет оставить отзыв о качестве дорог и дорожной обстановке напрямую Укравтодору.

Таким образом ведомство планирует собирать информацию о состоянии дорожного покрытия по всей Украине. Кроме того, приложение позволит быстро узнавать о гололеде, авариях и других ограничениях движения, а также оперативно на них реагировать. Данные будут сопровождаться точными GPS-координатами и фото, комментариями от водителей, которые засвидетельствовали те или иные дорожные особенности.

Мобильное приложение Waze для навигации и ремонта дорог.

В 2008 году израильскими разработчиками была создана навигационная система Waze (ранее Linqmap), доступная для всех смартфонов на базе Android, iOS, Windows и др. Приложение было создано в качестве социального навигатора, который в режиме реального времени отслеживает дорожную ситуацию, подбирает оптимальный маршрут с учетом расстояния, пробок, расположения пунктов полиции, радаров контроля скорости, препятствий и позволяет пользователям общаться между собой.

С 2013 года Waze принадлежит компании Google (приобретена за $1,1 млрд).

Система пока работает в бета-режиме в Днепропетровской и Львовской областях, а позже должна заработать по всей территории Украины.

Ремонт дорог в Украине.

Глава ведомства А. Кубраков отметил, что использование современной навигационной системы позволит Укравтодору еще более оперативно реагировать на сообщения украинцев и заниматься восстановлением в приоритетном порядке наиболее проблемных и востребованных участков дорог.

Отметим, что украинские дороги считаются одними из худших в мире. Согласно рейтинга The World Economic Forum, Украина занимает 137 место среди 144 стран мира, наравне с Монголией, Гвинеей, Румынией и Парагваем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *